网站首页 > 资讯中心 > 正文

暴雷!之江某房企破产结算,投资客怎么办?

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2021-10-28 来源: 透明售房网·质量第三方
[摘要] 质量第三方根据杭州多个网络问政平台,整理了最新热点问题的官方答复。

透明售房网 质量第三方/文

质量第三方根据杭州多个网络问政平台,整理了最新热点问题的官方答复,一起来看看吧!

房产爆料

1、云栖贝利中心破产结算,买的商铺怎么办?

问:2018年我在云栖贝利中心(地址:浙江省杭州市西湖区象山路与320国道交叉口东南侧)购买了地下一层的小金铺(无产权,有发票有销售合同),目前该项目资金断裂,打电话说正在走破产结算。

现在我们这种情况怎么办,办理退款还是等待其破产后有接盘侠重新签合同。当前之江街道是如何处理的?

转塘街道办事处:

针对你反映的情况,经过转塘街道多次组织并参与业主代表与公司方(中航信托、贝利集团、昊元置业)就格子铺后续处置方案的沟通协商。

目前,中航信托已书面承诺“在法律规定前提下,我司认可之江时代中心项目小金铺业主权利可优先于信托计划债权予以保护。在杭州昊元置业有限公司破产申报时,小金铺业主诉请可通过认定为共益债务或者继续履行回购合同等合法有效方式,以优先顺位予以保护”。

2、恒大新房漏水1年多,业主该怎么办?

问:我是恒大澜玉水晶熙园1栋业主,交房后,小区陆续出现卫生间漏水、墙纸发霉等问题,已经是普遍现象,目前由于恒大自己的问题,物业以没钱没人来推脱,不解决。

楼上业主刚入住3个多月,我家卫生间顶部已经发毒,每分钟都在滴水,想知道这个事情到底该怎么解决,是找社区介入还是直接报警找政府质检部门。

转塘街道办事处答复:针对你反映的情况,我街道建议您向开发商反映。

3、房屋墙体贯通裂缝,如何申请竣工备案图纸?

问:作为普通业主,所购商品房房屋内多面墙体有贯通裂缝,同小楼层发生此类裂缝的业主多达1/3,想查看该商品房的竣工备案图纸,需要如何申请。

余杭区住建局答复:您可以申请政府信息公开,有以下两个途径:

1. 申请人可至余杭区住房和城乡建设局政策法规科现场申请,联系电话:88729693;

2.申请人可通过余杭门户网站,政务公开栏目,申请公开政府信息,申请网址

http://xt.yuhang.gov.cn/zhhd/zmhd/ysqgk/ysqgk.aspx?classid=9

城市规划

1、临平新城南融规划

问:临平新城南融计划还在推荐吗?都没有消息了。全域整治何时开始,南融控规的编制什么进度?

临平实景图 2021年9月 朱明拍摄

临平山北夜景 2021年9月 朱明拍摄

临平新城开发建设管理委员会答复:

目前南融计划及全域整治区政府正在研究中,具体启动时间暂未明确。南融控规修编项目9月已经确定中标单位,正在编制中间稿。

学校教育

1、美院湘湖校区地址有结果了吗?

问:萧山区政府和中国美院签订的建造美院湘湖校区的地块是在湘湖三期哪个位置呀,有结果了吗?

湘湖国家旅游度假区管委会:

中国美院湘湖校区系萧山区十大文化设施项目之一,今年9月在全区文化大会上萧山区政府和中国美院签订合作协议。

双方商议,中国美院湘湖校区将以美院堪称世界一流学科的中国画、书法教育专业为主要办学内容和人才培养方向,在湘湖打造全国艺术教育的又一高地。

目前中国美院湘湖校区正在选址过程中,具体位置尚未确定。

2、丁桥中学,何时建成招生?

问:大农港路与同协路交叉口的丁桥中学,将来会引入什么教育集团来办学?什么时候投入使用?

丁桥航拍图 2021年10月27日 朱明拍摄

上城区教育局:

该建设项目正处于地下室开挖施工阶段,预计交付时间为2023年(视具体情况而定)。对于新校办学模式的确定,需经多方接洽联系资源、多轮商谈论证方案等慎重流程后,于学校建成开办当年确定,高起点办好每一所学校,是家长和政府部门的共同愿望。

3、杭师大附小,什么时候开工?

问:杭师大附小之前反馈说是21年开工,现已近年底,是否会开工建设?建设期多久?

钱塘区教育局答复:

杭师大附小计划2022年第一季度开工建设,建设期预计两年左右。

道路交通

1、绿汀路建设进度

问:根据前期的规划,绿汀路(文二西路-良睦路)项目原计划今年6月份完工。后在“余杭发布”微信公众号发布的信息发现:“绿江路(文二西路-良睦路)项目推迟至今年9月完工通车。”

但现在仍迟迟未见其开通的消息,中间是遇到什么问题了吗?如今进展如何?计划什么时候通车?

余杭区未来科技城(海创园)管委会答复:

经了解,绿汀路(文二西路-良睦路)预计年底左右建设完成。

2、钱塘快速路东向西杭海路出口什么时候开通?

问:东湖快速路转钱塘快速路东向西就一个艮山西路出口,非常不方便,杭海路出口什么时候开通?

杭州市城市建设投资集团有限公司答复:

经调查核实,您咨询的钱塘快速路杭海路口是由市城建发展集团所属尽山指挥部负责建设的艮山路提升改造工程:西起同协路,东至头格路,设计全长7.065km,其中高架桥全长约7km。

钱塘快速路高架杭海路下匝道主体已经全部完成,现阶段正在实施该处地面道路施工,计划于12月完成该部分施工内容,具体开通时间以交警部门发布的公告为准。

城市建设

1、三墩镇芦荡公园,为何迟迟没开工?

问:三墩镇芦荡公园为何迟迟没有开工建设?

杭州西湖城市建设投资集团有限公司答复:

经调查该实芦荡公园分为地上地面公园项目和地下公共停车场项目,地下公共停车库经招拍持后由中标单位杭州鱼水游乐有限公司开发建设,项目因场地建筑垃圾,回填土方严重超高,管井超高,未施工梳水层积水严重等问题无法进行绿化公园施工,目前我司已对地下建设单位进行起诉,待西湖区法院进行协调判决。我集团将积极推进项目场地移交、开工建设工作。

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈