网站首页 > 资讯中心 > 正文

小区广告收益被黑?大江东核心区有公办小学规划吗?官方答复来了

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2020-05-26 来源: 透明售房网
[摘要] 网友关心的问题,相关部门会如何解答?近期还有哪些民生问题值得关注?请看一周问政。

“民有所呼,政有所应;民有所问,政有所答”。近期杭州又有哪些城建、教育、交通、住房、规划动态值得关注?质量第三方根据杭州多个网络问政平台,整理了最新热点问题的官方答复,一起来看看吧!

1、香山四季公馆交付后楼顶违建

问:位于萧山区蜀山路与亚太路交叉口的香山四季,原建为19层楼高,交付后2017年下半年1幢与2幢开始动工建造南面20层楼高,这个建筑是否为合法建筑?是否有相应合法手续?小区出现墙面脱落及裂缝,与建造的20层楼高是否有关系,小区居住是否有安全隐患。

萧山区蜀山街道:所反映的该小区楼顶搭建问题,现经城管执法部门调查属违规搭建,街道城管部门和城管执法中队对该楼顶违规搭建现象进行阻止,并对违规搭建部分进行拆除。对个别因巳装修好并入住的业主将按相关执法流程依法进行处置。

图片来源:萧山网络问政

1、禹洲滨之江学区问题

问:禹洲·滨之江2019年11月6日已交付,2020年9月份去哪里上小学,以及正在小学阶段的孩子们转学要去哪里,配套的小学又是哪个?如果是在建的麦岭沙小学,哪所教育集团为主体办学?

西湖区教育局:按地理位置,您所提到的楼盘属于袁浦小学范围,住户一致的适龄儿童可向袁浦小学申请就读。禹洲滨之江周边的麦岭沙小学项目目前尚在建设当中,待学校交付投入使用后,区教育局将根据区域布局和容量,明确招生范围,公布招生计划,确定办学主体。

禹洲滨之江效果图

2、关于小学入学“住户一致”

问:什么是“住户一致”?是房产和户籍一致,还是居住的房子和户籍一致?购买的房子,户口也在里面,出租了,算不算“住户一致”?学校有没有权利因为家访时发现学生没有住在这套房子里而让学生调剂?如果有权利,法律依据在哪里?

西湖区教育局:根据义务教育学校管理落实的原则,结合义务教育入学的具体实际情况,以及“就近入学”“房户一致优先”的原则,首先安排本区常住户籍的适龄儿童入学。所谓的“房户一致”是指房产所有人与户口户主一致。当学区范围内符合条件报名人数超过招生计划数时,学校按照“房、住、户一致优先”原则排列先后顺序录取。

3、大江东核心区公办中小学规划

问:大江东这么多楼盘陆续开发建成,该地块有没有规划建公办小学、中学?

钱塘新区教育与卫生健康局:杭师大九年一贯制学校(规划72班),计划明年开工建设,目前公办还是非公办还未确定。我局之后也会加强规划。

1、保利罗兰香谷物业广告收益问题

问:保利物业管理有限公司杭州分公司的保利罗兰香谷,一切广告进驻从未向业主公示是否征得业主同意,多项广告收入,包括园区广告和电梯视频广告,园区地面和地下室停车费用,园区商家临时入驻摆摊收入,共有房屋出租租金从未向业主公示,且在业主一再要求公开收支费用的情况下,一再拖延,拒绝公开。

根据《中华人民共和国物权法》第六章业主的建筑物区所有权可知,小区所有公共收益,由业主共同享有,包括小区广告收益包括电梯广告收入,停车费收入和公共地出租租金和共有房租出租租金。保利物业管理有限公司杭州分公司之保利罗兰香谷物业拒不公示,有私吞广告收益和园区公共收益的嫌疑。

江干区丁兰街道:针对你反映的问题,具体处理情况如下:

1、此前曾多次要求保利物业将2019年度物业经营所得进行公示,但由于受到疫情影响,物业一直未能及时进行公示

2、社区再次要求保利物业尽快将2019年度物业经营所得收入进行公示。

3、物业经营所得收入情况将会通过物业宣传栏进行公示,你可以前往进行查看。

4、社区的职责是指导和监督物业服务企业正常开展工作,如你要求对该物业服务企业进行处罚,可以直接向杭州市住房保障和房产管理局进行反映。

2、物业公司收费需要备案吗?

问:物业管理公司收费需要备案吗?到哪里查看有没有备案以及备案信息?

西湖区发展改革和经济信息化局:

1、关于停车收费备案:根据《杭州市关于进一步加强和完善市区机动车停放收费管理办法的通知》杭政办函〔2014〕101号文件规定,已成立业委会的住宅小区停车收费实行自主定价,原则上要求备案。您在办理工商、税务、城管等相应手续后,停车收费备案可至西湖区文一西路858号行政服务中心发改备案窗口办理并查询。未成立业委会的住宅小区停车收费实行政府定价,不需来我局备案。

2、关于物业服务收费备案:根据《杭州市物业服务收费管理实施办法》杭价服〔2009〕68号文件规定,普通住宅小区前期物业服务收费实行分等级定价,实行政府指导价;非住宅物业、别墅、排屋以及业主委员会成立后的普通住宅物业服务收费实行市场调节价。前期物业服务合同签订后十五日内,由物业服务企业将服务内容、服务成本及收费标准报价格主管部门备案。其中通过招标确定的,报市价格主管部门备案;通过协议确定的,报物业所在区价格主管部门备案。您可至西湖区文一西路858号行政服务中心发改备案窗口办理并查询。

1、经适房如何办理所有人变更

问:如何将我的名字从经济适用房房产证上去除,需要准备什么材料,到哪里办理?

杭州市住房保障和房产管理局:经了解,现将有关情况反馈如下:您要将你的名字从房产证上去除,需先至市税务局办事窗口补交土地收益金将所购经济适用住房取得完全产权,通过上市交易的方式将所拥有份额转移给他人,在不动产登记服务窗口办理产权变更登记后,您的名字才算去除。

2、法拍房是否限购

问:我的户籍和社保都在金华,如果通过淘宝司法拍卖买使用性质是住宅的房屋,能否正常过户到我名下?

杭州市住房保障和房产管理局:关于您咨询的问题现答复如下:法院司法买卖不受我市限购政策的影响。

1、上和路到绿汀路地铁站工程进度

问:5号线已经开通,咨询“上和路-绿汀路”什么时候能铺好开通,最近看到一直在开工中。

余杭区未来科技城(海创园)管委会:(文二西路-上和路)预计7月上旬完工。

2、下沙金沙湖公园二期、三期进度

问:作为生活在下沙的市民,我很期待金沙湖公园二期、三期开放,所以想问下现在建设进展如何,是否受疫情影响推迟开放时间?

钱塘新区东部城投集团公司:金沙湖公园二期三期已完成并开放,目前金沙湖公园(四期)仍在施工中,预计2021年完工。因此,为确保行人安全,金沙湖公园二期、三期已设置相应出入口,行人可从相应出入口进出。

1、杭州公积金能在海宁买房吗?

问:杭州市交的公积金能在海宁买房使用或提取吗?

杭州市住房公积金管理中心:海宁购房不能申请杭州市公积金贷款,应向购房地公积金中心申请贷款,建议向海宁公积金中心作咨询了解。在户籍地购买产权70年自住住宅用途的房屋,可以提取杭州公积金;非户籍地购房及偿还住房贷款本息的,不可以提取公积金。

2、纯商业贷款公积金提取操作

问:纯粹商业贷款的情况下,公积金怎么提取?

杭州市住房公积金管理中心:购买本市产权70年自住住宅用途的房屋,还贷期间,可以提取

1、商品房买卖合同或房屋转让合同(杭州市范围内购房的可免纸质合同);

2、借款担保合同;

3、本人身份证原件;

4、银行出具的当期还款明细(在浙江省范围内工商银行、建设银行、杭州银行、中国银行、农业银行、交通银行、华夏银行、浦发银行、招商银行、中信银行、光大银行、民生银行、联合银行、兴业银行、浙商银行、宁波银行、北京银行、邮储银行、平安银行、广发银行办理商业性住房按揭贷款的可通过联网数据获取的,免提供此项纸质材料)。

其中,还款明细需经银行盖章并包含以下要素:借款人姓名、借款合同号、还款账号、还款日期、还款金额;所列要素在银行打印凭证上不全的,需由银行盖章时加注缺项要素;如有部分提前还贷,还贷金额需在还款明细记录中列清。

点击图片进入“曝光台”

往期回顾

·萧山科技城综合体何时动工?住宅自持期满能否出售? 官方答复了

·申花豪宅“沁园”也减配?业主维权 官方最新回应来了

·杭州一均价超8万元/㎡楼盘 高层交付维权不断

(信息来源:浙江省政务服务网、萧山网络问政)

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈