网站首页 > 资讯中心 > 正文

层高不够?先凿屋顶!开发商擅自砸屋引来投诉

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2019-09-16 来源: 透明售房网·质量第三方
[摘要] “民有所呼,政有所应;民有所问,政有所答”。近期杭州又有哪些城建、教育、交通、住房、规划动态值得关注?

“民有所呼,政有所应;民有所问,政有所答”。近期杭州又有哪些城建、教育、交通、住房、规划动态值得关注?

质量第三方根据杭州多个网络问政平台,整理了最新热点问题的官方答复,一起来看看吧!

质量爆料

1、中南君奥时代质量缺陷

问:中南君奥时代因层高偏差,开发商私自大面积凿除楼顶板,导致底筋完全暴露在空气中。且开发商未采取专项加固方案,直接水泥砂浆抹平,这种操作违背国家建筑规范要求,现本项目存在重大质量安全隐患,请政府部门介入督促开发商整改。

萧山区住房和城乡建设局:

经了解得知,中南君奥时代项目由杭州中南锦望置业有限公司(以下简称开发公司)开发建设。针对您反映的中南君奥时代项目房屋质量缺陷问题,开发公司已委托设计单位出具修复方案,承诺严格按照修复方案完成修复。后续,我局质监部门将积极督促开发公司妥善处理相关事宜,并做好与广大业主的沟通解释工作。

2、禹洲滨之江中央空调安装问题

问:禹洲滨之江违规装修,设计错误,导致空调通风口通风严重不畅,广大业主屡次交涉,禹洲推诿扯皮,拒不整改。

包含但不仅限于三点隐患:

1. 电力损耗增大(比如本来5分钟可以让房间制热或者制冷的,现在由于口子未对牢,风先往吊顶里吹再反弹回来从错位的口子挤出来,这样可能要15分钟才能有制热或者制冷的效果)

2. 出风不畅,会引起风噪大。

3. 长此以往,冷凝水造成吊顶石膏板发霉变烂甚至达到承重极限有掉落危险,危及住户人身安全。

同时,禹洲开发商对此拒不回复,无限拖延,完全置业主和共建小组的呼声与不满于不顾。

西湖区住房和城乡建设局:

经调查,禹洲滨之江项目于今年4月底和五月中旬分两次通过分户验收后进入装修环节,计划交付时间为今年10月底,目前装修施工进度基本正常,关于业主反映的“空调安装和设计问题”,经向项目开发公司了解,部分户型位置的空调出风口的确存在结构设计上影响出风的情况,目前通过质量共建小组与开发商的交涉,开发商正在与空调供应厂家制定相应的安装方案来解决问题,并在安装完成后进行安装施工合格的检验,客户可在交付时要求提供空调安装合格相应的依据(合格证书)。如业主认为空调安装施工不符合技术规范要求,可以委托第三方专业公司进行检测,依据事实维护自身的合法权益。

3、德信中外顶楼乱搭建

问:德信中外公寓多层顶楼乱搭建阳光棚,顶楼违规放置水箱、空调等,影响房屋防水,城市面貌,以及邻里关系。

钱塘新区下沙街道办事处:

今年根据塘新区主管部门统一规划和部署正在集中力量开展“四个下沙”建设,今年拆违任务重点需完成智格、七格、松合3个老小区综合环境整治,拆除长城机电辅楼、酒店用品市场和金沙湖中央商务区3个社区25万平方米保笼等工作,时间紧、任务重,截止7月底已完成拆违任务98666平方米。

目前拆违力量正在智格、松合、七格老小区实施拆除任务,9月份将启动保笼拆除工作,早城社区中外公寓违建集中拆除工作将计划于11月份开始实施。

4、万禹大厦进展如何

问:万禹大厦母公司已经走破产流程,并招募投资人,现在进展如何?今年能否完成开工建设相关手续?

钱江世纪城管委会:

2018年9月杭州市萧山区人民法院指定浙江六和律师事务所担任杭州广建置业有限公司破产清算案管理人(以下简称“管理人”),在前一阶段工作的基础上,近期开展以下主要工作:

1.债权申报审核工作

截至目前,管理人已将万禹大厦工程款、商铺经营/租赁、民间借贷等债权及部分其他债权共计近400笔债权审核完毕,其余债权审核工作亦在稳步进行中。

2、资产管理与处置工作

2019年3月管理人依法进行了第一次公开广建公司投资人招募,截止报名期限届满时止,无意向投资人向管理人递交报名材料,因此投资人招募工作终结。

7月19日,管理人对外发布了投资人二次招募公告,至8月5日无意向投资人向管理人递交报名材料,投资人二次招募工作终结。

为重点加快万禹大厦资产处置工作,钱江世纪城管委会在7月和8月份根据有关问题,分别会同萧山区人民法院、区税务分局相关部门,管理人及意向投资人,债务方和业主代表等相关各方进行了商谈,重点协调目前在投资人招募工作上遇到的问题,并形成了下步工作的共识,各方将共同推进加快资产处置速度,使万禹大厦尽快恢复施工。

5、南润名座外墙空鼓慌兮兮

问:蜀山街道南润名座2号楼东面的墙面有多处空鼓、裂缝,随时有脱落危险,2号楼下面新开设了农贸市场,来往行人多,脱落后果严重,请尽快维修,防止意外发生。

萧山区住房和城乡建设局:

根据您反映的情况,我们立即进行了解核实。

经了解得知,南润名座项目由杭州齐联锦泰实业投资有限公司(以下简称开发公司)开发建设。针对您反映的南润名座2号楼质量缺陷问题,我局质量部门已督促开发公司妥善处理相关事宜,开发公司表示将全面排查,承诺尽快完成修复。后续,我局质监部门将积极督促开发商切实履行保修义务。给您及广大市民朋友带来的诸多不便,敬请谅解。

物业管理

1、西塘花苑雨天电梯进水

问:西塘花苑只要下雨,水就会从走廊流入电梯里,严重影响小区业主出入安全,跟开发商多次反应没有处理结果。

余杭区良渚街道:

经良渚新城物业管理处核实,已与开发商反映协商,此问题主要是设计与施工的原因造成,开发商反馈尽快给出解决方案。

城市规划

1、笕桥规划

问:我住在笕桥这里,对家门口的发展比较关注,根据媒体的新闻,说德胜杭甬收费站即将拆除,沪杭高速这段会抬升成高架,想咨询一下这一段工程大约什么时候会完工?未来规划是怎样的?会不会增加德胜的出入口?

江干区住房和城市建设局:

沪杭高速改造工程(乔司收费站-红垦收费站)目前江北段已开工建设,计划2021年底前竣工。未来,地面道路仍可通行,可在下-上下匝道处进入高架。

落户政策

1、户籍问题

问:父亲是杭州集体户口,子女可以迁入吗?如果可以迁入,请问需要什么条件和准备什么材料?

拱墅区公安分局:

父亲是杭州集体户口,子女不可以投靠迁入。集体户挂靠单位同意时,新生儿出生申报可以。

住房公积金

1、房贷结清,如何终止公积金扣款

问:房贷已结清,如何终止公积金扣款?

杭州市住房公积金管理中心:

1、持本人身份证原件及复印件到指定银行网点办理终止。

2、持本人身份证原件及复印件到中心业务网点办理终止。

3、通过浙里办APP(住房公积金)按月转账终止, APP注册或登录 → 点击“杭州公积金” 菜单 → 点击“按月转账终止” →核对房屋地址→点击“终止”。

2、公积金余额提前还贷

问:2016年办理的商业贷款,已办理公积金按月转账业务,已提取购房前的公积金余额。自购房后公积金账户中积累的余额,是否可以用来办理商业贷款提前还贷?如何操作?

杭州市住房公积金管理中心:

已办理按月转账的,提前还款需要借款人向委贷银行申请且还款,次月15日中心会根据借款人上月归还的金额(包括提前还款的金额)进行转账,转账金额不超过借款人上月实际还本付息额,且转账后账户余额至少为1元。

3、安置房提取公积金

问:分配安置房的时候是用的我父亲的名义分配的,购房合同上也是写的他的名字。 我可以通过这份购房合同提取的名下的公积金吗?

杭州市住房公积金管理中心:

回迁(扩面)住房的提供以下材料至柜面审核办理:

1、回迁(扩面)协议,其中,回迁、扩面协议应注明回迁扩面的实际支付金额、房屋地址等内容,如未注明或者实际支付金额与付款票据不一致的,还需提供资金结算单(回迁单位盖章)作为提取材料;

2、购房发票或统一收款收据;

3、本人身份证;

4、回迁(扩面)协议上是您父亲的名字,另需有效亲属关系证明(同一住址的户口簿、出生证或独生子女证,其中杭州市范围内户口簿可通过公共数据平台查询的,免提供纸质材料。)以上材料需提供原件和复印件。

(信息来源:浙江省政务服务网、萧山网络问政)

往期回顾

·外墙脱落、漏水、烂尾......杭州多个楼盘又出事了!“质量门”拷问房企良心!

·漏水、发霉、合同有问题......这楼盘还能继续住么?

·多个“品质盘”遭投诉!"两万人摇"热盘余杭部分想蹭江干学区被拒…

·有楼盘捂盘、强制绑定车位?一个小区两个物业,到底该听谁?

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈