网站首页 > 资讯中心 > 正文

多个“品质盘”遭投诉!"两万人摇"热盘余杭部分想蹭江干学区被拒…

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2019-07-31 来源: 透明售房网·质量第三方
[摘要] 民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦。

“民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦。

问政杭州,有问必答!一起来看看吧!

江干区

交通、住房、学校、规划

1、蔚蓝领秀二期学区

问:卓越蔚蓝领秀坐落于余杭和江干区交界处,小区分属两个行政区块;之前有政府会议文件显示,R21-11(B)地块(位于余杭区范围),按照就近入学原则有江干区教育机构在R22-08小学解决;目前从开发商处得到的消息是此事无法确认;因此希望核实反馈,位于余杭区的小孩儿是否能够就近入学,且希望能够就近入学。

江干区教育局回复:R21-11(B)地块(余杭范围部分楼盘)属地为余杭区,我区无法跨区为其划定学区。

根据杭府纪要〔2011〕73号和区教育局与长睦指挥部协调会纪要精神。我区将按照丁蕙二小办学规模和招生计划对上述楼盘中权证符合相关要求、“住户一致”家庭的适龄儿童,按入户先后录取;对该楼盘中权证符合相关要求的非户籍生,按流动人口随迁子女入学相关政策实施。

由于长睦单元入学需求巨大,教育资源极为紧张,丁蕙二小今年已产生学生调配,我区将统筹长睦板块整体教育资源,解决该楼盘符合入学条件的适龄儿童入学问题。

2、东亚新干线房屋漏水,物业推诿

问:东亚新干线盈润商务中,5月19日发现房屋漏水导致室内大面积发霉,反馈给东亚时代物业公司,经物业公司查验发现房屋东南侧两处发霉的位置都有殷水的痕迹,经多次催进要求整改,物业公司始终以各种理由推诿、搪塞,迟迟未给与解决。最近梅雨季节,雨水特别大,屋内已经不适合人居住,导致本人经济上、精力上损失巨大。

江干区笕桥街道答复:该户反应问题物业公司一直积极与业主进行沟通,并联系施工单位在处理中,物业公司将此为协调施工单位进行处理,已告知业主月底前对室内问题进行修复完毕。

东亚新干线效果图

余杭区

交通、住房、学校、规划

1、法兰公园精装修问题

问:法兰公园把销售大厅给拆了,导致样板房无法进入。强烈建议明年年底精装修楼盘大规模交付之前处理好群众关心的精装修问题。

余杭区住建局答复:关于景瑞阳光城法兰公园的相关问题。企业已于2019年1月22日在现场进行了装修明细的公示。后期由于售楼处拆除的原因,装修明细的公示现已经移至新办公楼。我局房管处要求开发企业积极与业主沟通妥善处理并与业主做好沟通解释工作。

景瑞阳光城·法兰公园效果图

2、联胜新府高空抛物

问:联胜新府入住二年多时间了,但是小区高空抛物的情况时有发生,有菜刀、垃圾、木棍等。但是苦于没有直接的证据,物业也很被动,居民反映也很大,希望能加装高空监控,保小区平安。

余杭区公安分局答复:你反映的联胜新府长期存在高空抛物一事,南苑派出所高度重视,第一时间和联胜新府物业负责人沟通交涉,要求物业加装摄像头,并每日开展巡查,避免类似安全隐患的出现。

3、众安学君里封包阳台

问:众安学君里开发商自交房后就违背了当初的拓展阳台承诺。最终协商谈判认定以一家有合格资质的工程单位进行合理修缮,却又遭到了街道反对。

目前的阳台,我认为存在安全隐患,盗窃者只要进入小区就可以直接跳到各个楼层业主家里进行盗窃;且小孩也可以翻越栏杆,极易出现坠楼事件。

希望有关部门能够充分考虑实际情况,允许我们对阳台进行封包。

余杭区余杭街道回复:据了解,学君里项目于2016年4月14日取得建设工程规划许可证,2018年12月26日项目通过竣工验收,“阳台”问题、安全问题符合设计规范要求。

业主群体反映所谓的错层式通高阳台,情况与露台相似。经与学君里业主沟通掌握,关于“阳台”问题、安全问题、噪音问题等各种问题背后的实际诉求为希望允许封包(浇筑)阳台。

街道已明确告知业主,浇筑阳台既影响房屋质量,同时又属于违法搭建,在未经规划部门申请许可之前,是不允许在错层“阳台”上搭建的。

3、翁梅新苑一区漏水、外墙脱落

问:1.房屋漏水;2.外立面大面积脱落;3.未经业主验收就交房。

余杭区南苑街道答复:1、有单独维修单位驻现场维修,维修事宜上报物业后,统一安排处理。2、外墙维修目前已进入招标程序。3、交钥匙时,均由物业公司陪同农户进行验收交房,如发现有问题反馈物业,进行下一步维修。

钱塘新区

交通、住房、学校、规划

1、世广场烂尾楼进展

问:晨光国际周边的世贸广场烂尾已经好几年了,严重影响周边人民的生活,有没有最新消息?

杭州经济技术开发区商务局答复:关于世贸广场项目一直是在走司法程序,作为贷款和有有限处置权的中国银行经济技术开发区支行是非常希望尽快走完司法流程,对资产进行处置的。经与中国银行对接了解,省高院在去年11月判决后,世茂公司仍不服判决,又启动上诉程序,于今年4月10最高院进行了开庭审理,目前最高院仍在受理最终审判阶段。如有最新进展,将积极跟进。

2、保利东湾电梯故障频发

问:保利东湾物业服务极差,电梯一天坏3回,物业叫不动,叫动了修不好,业主天天反应,物业不理会。

杭州经济技术开发区建设局答复:经协商,物业表示已经和信访人进行沟通解释了,会让电梯公司进行检修,大力度督促电梯公司降低故障率,保证住户们的日常生活及安全。

3、银海街跨高速公路桥工程建设

问:银海街跨高速公路桥工程啥时候开建?至今没有收到最新进展的消息。

杭州经济技术开发区城建发展中心答复:2019年7月底正式开工。

西湖区

交通、住房、学校、规划

1、地铁下宁桥站C出口进度

问:地铁下宁桥站从2014年8月12日起开始建设到2017年7月地铁二号线西北首通段开始该站点一直拖,从最初的2017年年底到现在2019年年中,最新说又要拖到2020年。地铁官方负责人也说,地铁站开通需要具备两个出入口、通风口和应急疏散通道。既然下宁桥站已经具备两个出入口,为什么就不能先开挖建设通风口和应急疏散通道?

杭州市地铁集团有限责任公司答复:已与反映人联系并沟通解释,下宁桥站C号出入口由浙幼师代建,2018年4月底已开工,因建设手续办理及工况复杂等多种原因,项目较原计划时间有所推迟,根据现有工作安排,预计2019年12月开通。详细施工进程可以向浙幼师咨询,具体开通时间以相关正式公告为准。

下城区

交通、住房、学校、规划

 

1、异地公积金提取条件和资料

问:我是来自甘肃省平凉市的务工人员,在杭州已经缴纳公积金8年左右,去年在户籍地购房,现在提取公积金,需要满足那些条件和需要准备那些资料。

杭州市住房公积金管理中心答复:购买户籍地的产权70年自住住宅用途的房屋,还贷期间,可以提取。 1、本人身份证; 2、商品房买卖合同或房屋转让合同; 3、借款担保合同; 4、户籍地购房的提供购房地户口簿; 5、银行出具的当期还款凭证(明细)。其中,还款凭证需经银行盖章并包含以下要素:借款人姓名、借款合同号、扣款账号、扣款日期、扣款金额。所列要素在银行打印凭证上不全的,需由银行盖章时加注缺项要素;如有提前还贷,还贷金额需在还款明细记录中列清。以上材料需提供原件及复印件(自备)。

2、万家星城农贸市场开业时间

问:万家星城农贸市场完工一年多了,什么时候开业?

杭州市交通投资集团有限公司答复:经调查,该项目为重机厂地块配套的农贸市场,于2017年12月底完成主体及市政工程。

因该项目施工期间,受到居民投诉等因素影响,导致规划调整,影响了相关验收进度,预计2019年11月份具备移交条件。

后续由接收单位进行开业前的装修,具体何时启用,可向接收单位咨询。

往期回顾

·有楼盘捂盘、强制绑定车位?一个小区两个物业,到底该听谁?

·“暴风式”维权新增4盘|城东人民等哭了,港龙城预计12月交付

·交付前就出现外墙脱落、漏水两年未修!2号线下宁桥站预计12月开通

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈