网站首页 > 资讯中心 > 正文

“暴风式”维权新增4盘|城东人民等哭了,港龙城预计12月交付

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2019-06-30 来源: 透明售房网·质量第三方
[摘要] “民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦!

“民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦!问政杭州,有问必答!一起来看看吧~

拱墅区

天阳武林邸、蓝钻天成质量问题

1、天阳武林邸质量问题

问:天阳武林邸,本应于5月30日前交付使用,但交付当天,经合规资质的三方验房机构检查后,有多达20条以上质量问题,导致无法交付使用。至今没开始维修,也没有人主动联系我如何解决,延期交付的损失谁承担?

拱墅区住房和城市建设局、拱墅区人民防空办公室答复:区质安监站已告知开发商及时与业主对接整改事项,并将督促其及时落实整改。

网友谍报:

@对面有只乔巴:天阳武林邸交付前谍照,小区架空层主题互动功能区,电梯的成品保护,电动窗帘滑轨,红外线感应器,除味鞋柜,九选一的墙纸墙布定制,从功能和细节上都可以打90分。

@搬砖专家:天阳武林邸说起来也算是申花核心,闹中取静,周围一圈商业楼,5号线和10号线双地铁,这还是很不错的。小区边上蓝钻天成综合体,里面有华润超市,大型的综合体城西银泰城步行15分钟。小区边上就有规划的小学和中学,所以交付的时候,估计就能在家门口上学了,这么好房子,一想到500万的价格,咱还是回去老老实实搬砖吧!

天阳武林邸实景图 来源:透明售房网

2、蓝钻天成房屋质量问题

问:半年来,蓝钻天成大批业主出现厕所防水问题,造成室内墙面大面积烂掉,经物业请第三方检查,确系房屋质量问题。提请开发商及时维修,但是开发商一直推诿,迟迟没有解决。因为物业在本月底就要离场,所以开发商采取了拖延战术。现广大业主的诉求:1.立即修复;2.按质量问题严重程度给予赔付,并承担由此造成的所有经济损失;3.确保今后(8年)不在出现类似质量问题;4.如果再次出现推诿、质量问题,将严加赔付和处理。

杭州市城乡建设委员会答复:经调查,现作出如下答复:蓝钻天成项目系初装修竣工验收,各小业主分别与好安好居房产公司签署委托精装修合同,精装修施工不在我委受理范围。各位业主的投诉我站已反馈给开发商,开发商已出具书面整改回复及施工方案及时间安排。

网友谍报:项目酒店式公寓已经卖完了,双地铁,距离高架近,交通非常方便。

图片来源:透明售房网“网友谍报”

江干区

港龙城12月底开业

1、招商公园1872施工问题

问:1、围墙与该项目在有关部门备案的施工方案严重不符,柱子没有采用钢筋混凝土结构,而是仅采用再生利用砖砌作,外喷真石漆美化,这样的设计和施工,大风大雨容易倒塌。强烈要求围墙柱子采用钢筋混凝土浇筑,外贴花岗岩保护,严格把关质量问题,杜绝安全隐患。2、架空层与单元大厅地面,虚假宣传,没有按照沙盘铺拼花花岗岩,而是使用30*60的瓷砖铺设,该瓷砖不仅款式老旧廉价,而且主要是防滑效果不佳,存在雨雪天业主出入易滑倒的安全隐患,希望开发商引起足够重视,并规范整改到位。

江干区住房和城市建设局答复:汇港城招商公园1872工程项目,主体结构质量由我局安监站监理,在主体工程完工后已告结束。外部结构及装修部分均不在我局管辖范围。鉴于较多业主对外墙及大厅贴面砖和公共厕所的大门朝向等问题,提出投诉,我局已经将该反映情况向施工方提出,施工方也表示将把控工程质量。其中业主反映较多的围墙质量,经了解,目前项目尚在建设之中,该围墙用于封闭施工用途,最后交付时的外墙以竣工验收时为准。部分反映人提到公厕开门位置的问题,以批复的规划设计图纸为准,装修材料以及开发商承诺的条件以合同约定条款为准,因不在我局管辖权限范围,所以只能将业主的反映告知施工方,希望其引起重视。

网友谍报:一期已经售罄,年底就交付啦。现在已经基本可以看到样子了,干挂的外立面,楼间距这些都不错。130可以做到四房。三期在打地基,具体开盘时间以及户型不知道。可能今年下半年会出来面市,期待!

图片来源:透明售房网“网友谍报”

2、港龙城何时开业?

问:杭州地铁1号线彭埠站,周边商业不够发达,最大的地铁上盖综合体港龙城迟迟不开张。港龙城自18年施工单位撤场以后再无动静。请问港龙城有无开张计划?

江干区彭埠街道答复:经了解,港龙方于2019年1月29日出具关于杭州港龙城房屋相关事宜的承诺及说明,书面承诺2019年12月31日前开业。

网友谍报:保护伞外立面已安装完毕,看久了眼睛墙裂不适。

图片来源:透明售房网“网友谍报”

余杭区

华夏之心违规 变相拒绝公积金

1、华夏之心违规 变相拒绝公积金

问:未来科技城华夏之心楼盘,于2018年9月开始摇号销售,至今未和消费者签订正式购房合同,导致消费者首付款被占用长达10个月,期间拒绝公积金贷款,至今未整改彻底。目前收到公积金中心回复,已接受开放商的公积金申请,但是开发商无限期推迟合作银行接入,也是变相的拒绝公积金,因为只要无法办理,就是拒绝。

余杭区公积金分中心答复 :经核实,该开发商已与公积金余杭分中心签订合作协议,符合公积金贷款条件的购房人,可以申请办理公积金贷款。经与开发商相关负责人联系,分中心已责令该开发商不得拒绝购房人住房公积金贷款,满足购房人公积金贷款诉求。

网友谍报:华夏之心距离地铁五号线仓前站(在建)约200米、约500米处为五号线的中央公园(在建),交通位置非常不错,出行便利。

2、迪凯·运河印象商城何时营业

问:迪凯·运河印象商城建好已经2年,2017年底说已经招商即将开业,可是到现在商业体都没有要营业的样子,感觉是要烂尾了。

良渚街道反馈:迪凯映像周围正在建设地铁等项目,日后人流量渐增,商铺店面等定也会陆续进驻。迪凯物业规划中。

网友谍报:

@追风少年:旁边的商业真的很让人捉急,什么时候能重新开业就好了。

@cassh:小区整体密度密集,小区附近有河流,商业配套比较齐全,唯一美中不足是周边地铁还未建成。

3、星桥七彩小镇项目

问:星桥七彩小镇项目何时开工,何时建成,何时开业?

临平新城反馈:经了解,您反映的项目为嘉凯城城市客厅(星桥项目),七彩小镇新城镇开发管理(杭州)有限公司参与该项目的开发建设管理。目前该项目因配合地铁三号线地下施工,项目方案尚在调整阶段,需待方案最终确定后再根据地铁三号线建设时间进行项目建设计划安排。

4、小城之春小区水压问题

问:老余杭小城之春小区水压小的问题已经持续多年,多层住宅水压到5楼就很小,6楼基本上不去,很多顶楼用户都用水泵抽水,我们家燃气热水器由于水压小根本启动不了,此问题已反映多年并未解决,夏天要自己烧开水给小孩洗澡,给居民带来很大的不便。

水务公司反馈:根据用户提供信息,其是住6楼的,但是这幢楼有架空层和阁楼,所以用户实际楼层和7-8楼一样。长期以来余杭地区管网压力普遍偏低,我公司已经过多方沟通后供水总管网压力稍有提升,现正在对洋桥制水车间提升改造,在高峰用水期间可以提供每天8000吨的水量,尽力解决用户水压小的问题,如有需要请拨打水务24小时热线96390。

萧山区

杭州市物业管理服务收费实施细则

1、杭州市物业服务收费标准

问:现行的杭州市关于物业服务收费标准的相关规定是哪个?

萧山区住房和城乡建设局答复:经调查,物业服务收费标准的现行文件为《杭州市萧山区物业服务收费管理实施办法》萧价【2016】22号。如需查看,可直接前往萧山区房地产管理处进行查阅。

滨江区

地铁中医药大学站B口12月底开通

1、地铁中医药大学站B口开通时间

问:地铁中医药大学站B口什么时候开通?

滨江区地铁建设办公室(地铁公司)答复:我办已联系市地铁相关负责人,其表示地铁中医药大学站已有A,D两个出入口开通使用,B出入口也已完成土建及内部机电装修施工,需相关单位施工结束才能投入使用,预计开通时间在19年12月底。

中医药大学站位于浦沿路和东信大道丁字交叉口,车站为地下站,分为站厅层和站台层, 地下一层是站厅层、地下二层和三层是站台层,未来还是与地铁6号线的换乘站。

车站开放A、D两个出入口,其中:

A出入口通往:龙禧硅谷广场、联庄一区、中恒世纪科技园

D出入口通往:中医药大学、浙江警察学院、华润万家、浙江机电技术学院

四大爆料途径

1、爆料热线:0571-87832192

2、在线咨询:QQ3381502655

3、网页爆料:曝光台www.tmsf.com/bgt/

4、微信公众号:个人中心→投诉爆料

>>>往期回顾

·交付前就出现外墙脱落、漏水两年未修!2号线下宁桥站预计12月开通

·浙一余杭分院、地铁5号线、10号线、奥体单元小学最新进展…

·官方回复地铁6、10号线最新进展!开发商破产,业主该如何维权?

(信息来源:浙江省政务服务网、萧山网络问政、余杭政府门户网)

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈