网站首页 > 资讯中心 > 正文

交付前就出现外墙脱落、漏水两年未修!2号线下宁桥站预计12月开通

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2019-06-08 来源: 透明售房网
[摘要] “民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦!

“民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦!问政杭州,有问必答!一起来看看吧~

萧山区

外墙脱落、渗水,拍卖车库退款

1、名望府外墙脱落存安全隐患

问:小区交付前已经出现外墙鼓包脱落,交付后仍不断在脱落。现在小区内行走都是安全隐患,碰上梅雨天气或大风天气根本不敢出门。小区位于杭金衢高速萧山东高速口,整个外墙像破衣服一样,到处是补丁,这样的小区不仅有安全隐患,而且影响城市形象。开发商是萧山得力房产,我们要求开发商铲掉外墙重做,开发商不同意,就说掉一块补一块,对此我们小区多数业主不同意该方案。

萧山区住房和城乡建设局答复:经调查,名望府项目由浙江得力房地产开发有限公司(以下简称开发公司)开发建设。针对反映的外墙脱落等相关问题,开发公司已制定维修方案,将尽快完成修复。

另外,我局质监部门已督促开发公司积极排查空鼓开裂外墙,发现问题,立即修复,并要求开发公司对周边进行维护,避免凿除粉刷掉落伤人。

另经协调,开发公司承诺,该项目外墙装饰的保修期限在国家范围的基础上延长三年。相关事宜也可直接与开发公司协商解决或通过司法途径维护自身权益。后续,我局质监部门也将督促建设单位切实履行保修义务。

2、明华郡乐苑渗水问题

问:明华郡乐苑2幢2单元1004室客厅窗户下面渗水,已经与物业沟通多次,至今一直没有处理。

萧山区住房和城乡建设局答复:经调查,明华郡乐苑项目由杭州明华置业有限公司(以下简称开发公司)开发建设。经现场核实协调,针对反映的明华郡乐苑2幢2单元1004室住宅质量缺陷问题,开发公司承诺,将于近期完成修复。后续,我局质监部门也将督促建设单位切实履行保修义务。

3、广泽小区车库拍卖退款事宜

问:自2018年12月广泽小区地下车库拍卖以来已有半年之久,此前公开信回复说,今年5月底之前,将拍卖的车库全额退回业主,但至今三阳公司回复此事还在讨论中。另外,广泽小区负一层停车库闲置,而地面车子乱停,且负二层车库又免费开放。

萧山区城投集团答复: 1、目前,三阳公司正在对广泽小区地下车库进行序化管理,现小区出入口已安装车辆识别系统;物业公司正开展对小区业主车辆牌照登记及意向摸查,并将对地面车位进行划分管理工作。由于考虑到小区地面车位停车难问题,临时性开放小区负二层地下车位供业主停放,后期将开展对应车位的拍、租等工作。2、业主反映拍卖车库金额退还问题,若业主有退还意向,我公司将会全额退还。

4、颐养小镇规划

问:河上颐养小镇下门泽荣村在规划里吗?

河上镇答复:杭州国际颐养小镇项目位于河上镇下门村泽荣自然村内(原千家村区块),目前启动的是一期,该区块早年已完成征地、出让手续,为存量建设用地。项目远期规划涉及泽荣自然村部分土地,但不含泽荣自然村主体。

余杭区

外墙漏水近两年

1、中铁逸都外墙漏水近两

问:2015年底购买中铁逸都的房子,2016年10月1号搬进来后发现,房子主体外墙有裂痕严重漏水。每次下雨,外面的雨水从墙体渗透进来,导致墙内的白灰和墙纸脱落发霉发臭,墙体鼓包,并且越鼓越严重。反映给物业,一开始答应反馈给开发商,两天之内修好,但是一而再再而三的拖延不修,现在拖了近两年,一直不给解决,严重影响生活质量。

余杭区住建局答复:建设单位已经出具设计单位确认的维修方案,建设单位明确表示按方案修复完成后,会对业主家外墙内侧进行恢复原样,但业主表示不同意。依据《杭州市房屋建筑工程施工质量投诉处理暂行办法》第九条、第(八)款、投诉人对投诉处理、复查、复核意见不服,仍以同一事实和理由提出的重复投诉;不属于施工质量投诉受理范围:第十八条 第(四)款、投诉人与保修责任单位就维修的程序或方式、方法等存在较大分歧,经调解无法达成一致;投诉处理终结。建议业主通过司法途径解决。

钱塘新区

住宅偷工减料,未按图纸施工

1、大江东宝龙广场违规操作

问:我是大江东宝龙广场龙润城二期业主,购买了一套宝龙创星实业二期精装住宅,现场发现开发商所采用的部分施工材料有严重偷工减料违规操作行为,开发商也没有按照设计规范图纸施工。

杭州大江东产业集聚区规划国土建设局:1、该投诉人对精装修质量问题之前已经进行过投诉,经现场查看,确实存在未按施工图纸施工情况,目前现场就未按图纸的施工部分正在返工处理,返工后将按照相关规范进行验收。

2、该项目精装修施工图、涉及消防部分的施工图经查看,有设计单位出具的符合规范要求的施工图。因该项目还在施工阶段,未竣工交付,如投诉人要调查图纸应与开发商协商处理,业主也可在交付后,拿产权等相关权利证明去城建档案馆调取相关技术资料。

3、该项目户内精装修不在受监范围,故户内精装修相关问题投诉人应与开发商协商处理。

4、我局接到本次投诉后,要求建设单位组织设计、施工和监理单位进行自查已经施工的部位是否符合设计和施工验收规范要求,并出具书面的自查报告,我局将在自查报告的基础上进行抽查。

江干区

丁桥体育馆预计7月开放

1、丁桥体育馆建设进度

问:丁桥体育馆什么时候开放?从17年造好就说要开放了,现在也没有声响。

江干区文化和广电旅游体育局答复丁兰体育中心内部现在进行装修工程,装修工期100天,6月中旬完工,计划7月份对外试运行开放。

西湖区

地铁2号线下宁桥站预计12月开通

1、地铁2号线下宁桥站12月开通

问:地铁2号线下宁桥站何时才能开通?原先发布的预测开通时间一延再延,有没有明确的计划开通时间?

杭州市地铁集团有限责任公司答复:下宁桥站C号出入口由浙幼师代建,2018年4月底已开工,因建设手续办理及工况复杂等多种原因,项目较原计划时间有所推迟,根据现有工作安排,预计2019年12月开通。详细施工进程可以向浙幼师咨询,具体开通时间以相关正式公告为准。

上城区

重新测绘房屋办理流程

1、房屋产证面积存在异议

问:房屋属性为96年的房改房,产证面积登记为43平方米,但是楼上相同户型的产证登记面积为46平方米,是由2012年办理新证时重新做了测绘,本人存在异议,也希望重新测绘,请告知申请办理流程

杭州市国土资源局上城分局答复:办理流程如下:1、房屋重新测绘;2、房管局出具楼盘表变更;3、规划和自然资源局进行权调;4、(市不动产登记中心)办理不动产更正登记,异议登记。

四大爆料途径

1、爆料热线:0571-87832192

2、在线咨询:QQ3381502655

3、网页爆料:曝光台www.tmsf.com/bgt/

4、微信公众号:个人中心→投诉爆料

>>>往期回顾

·官方回复地铁6、10号线最新进展!开发商破产,业主该如何维权?

·“维权潮”,这次来的有点猛!有点早!

·新房变成“心烦”:外墙漏水2年、设计缺陷致噪音、垃圾“堆积如山”

·新交付楼盘质量问题频现、热门小区教育规划 官方权威答复

·官方回应杭州地铁规划实际进展,未来科技城、临平新城等多地最新建设进度!

(信息来源:浙江省政务服务网、萧山网络问政、余杭政府门户网)

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈