网站首页 > 资讯中心 > 正文

新房变成“心烦”:外墙漏水2年、设计缺陷致噪音、垃圾“堆积如山”

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2019-03-25 来源: 透明售房网·
[摘要] “民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦!

“民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦!

问政杭州,有问必答!一起来看看吧~

下城区

1、桦枫居北区外墙漏水2年

问:本人所购桦枫居,因在质保期内外墙漏水,在2017年6月报修近二年尚未来修,越来越严重。

杭州市城乡建设委员会答复:接到投诉后,我委市质安监总站监督员与开发商取得联系,之后开发商表示正在协调处理中。后续市质安监总站监督员将跟进相关处理情况。

萧山区

1、萧邮路整改后何时交付

问:我是江南国际城小区的业主,萧邮路在3月11号到13号进行了整改划线,道路上的各类图标也已添加。想知道这条路何时可以正式交付,目前由于路边车辆违停,早晚高峰小区的出行越来越困难。萧邮路和老塘路的路口经常堵塞,鸣笛声严重。

萧山区住房和城乡建设局答复:经了解得知,我局市政部门于2019年3月11日-13日联合相关职能部门就萧邮路(老塘路-金惠路)车道三改四事宜已整改完毕。目前,我局市政部门正积极向相关部门重新申请综合验收移交工作,争取尽快移交至各职能部门。

滨江区

1、金铂湾设计缺陷致噪音

问:金铂湾在户型01和28之间有一个空调外机,噪音常常超过国家规定,而且外机距离房间外墙也非常近,多次向物业和开发商反应,最后都没有解决,房间根本无法入住!

杭州市公安局滨江分局答复:长河派出所民警已走访金铂湾物业,物业已发函给开发商,但是开发商目前尚未找到解决办法,属于开发商设计缺陷。

江干区

1、钱江外国语学校对应小区

问:江干区钱江外国语学校对应的学区房是哪几个小区?

江干区教育局答复:运新花苑、东方御府、大都会、留香园、三堡东苑,所有以上楼盘已经取得房产证并且落户完毕的学龄儿童符合入学条件。

西湖区

1、三墩秀里华庭垃圾“堆积如山”

问:已正式入住秀里华庭,但楼下空地垃圾“堆积如山”,天气转暖,容易滋生细菌,严重影响日常生活。物业处理一次后再无措施。

三墩镇人民政府答复:经了解,3月13日下午秀里华庭建筑垃圾堆场已实施清运。秀里华庭于2017年末交付,2018年年中进行了大规模回迁,目前10%尚未分配安置房将在后续几年内陆续分配,有装修需求的住户会持续存在,但数量会逐渐减少,后续会根据建筑垃圾产生量适时取消临时堆场。物业公司承诺:将保证今后一周一次整体建筑垃圾清运。增派保洁人员,确保堆场只有建筑垃圾。增设告示牌及加强对住户公德意识宣讲,并设立监控抓拍抛物及违规倾倒的行为。三墩镇建设办将派专人每周五对物业垃圾清运情况实施监督,检查5幢北侧建筑垃圾堆场情况。

2、地铁下宁桥站开通时间

问:已经开工一年了,工地还是老样子,就一台挖掘机把土挖来挖去的,没有高楼建起来,这个出口是不是烂尾了?

杭州市地铁集团有限责任公司答复:下宁桥站C号出入口由浙幼师代建,2018年4月底已开工,预计2019年10月开通。详细施工进程可以向浙幼师咨询,具体开通时间以相关正式公告为准。

3、东穆坞拆迁进展

问:东穆坞到底拆不拆,住的真是心慌慌啊。

留下街道办事处答复:经了解,东穆坞已纳入2019年美丽西湖行动计划,目前正在研究相关方案。

余杭区

1、星桥综合体

问:早几年听说星桥要建设嘉凯城,作为当地居民很开心,可一直没有动工,前段时间听说嘉凯城不做商业地产项目,那这个项目还做吗?

余杭区临平新城管委会答复:经向项目业主了解,由于地铁3号线地下连续墙施工,目前该项目正在配合完善基坑支护设计方案。

2、华夏之心大证办理

问:华夏之心楼盘(时代天元城)是否完成产权初始登记,也就是俗称的大证。

余杭区规划和自然资源分局答复:目前不动产初始登记证即房产大证已办理完成。

3、合景瑜翠园附近中央公园

问:我是仓前街道合景瑜翠园居民,有几个问题: 1.拟在瑜翠园小区西侧,葛巷菜市场旁的公交站和消防队建设规模?2.临近的中央公园建设规模?何时建成对外开放?3.小区北侧和仓溢绿苑之间的空地规划如何?

96345便民服务中心回复:1、目前相关项目选址意见书办理中,时序暂未明确;2、中央公园此前已完成建设,后因地铁站点建设受到影响,后续将由地铁方面进行恢复,具体方案还未明确;3、根据规划,瑜翠园以北、余杭塘路以南、舒心路以西、罗家路以东地块规划用地性质为商务用地。

>>>往期回顾

·新交付楼盘质量问题频现、热门小区教育规划 官方权威答复

·官方回应杭州地铁规划实际进展,未来科技城、临平新城等多地最新建设进度!

·维权集中爆发!欺诈售房、虚假宣传、工程质量不过关…开发商的信誉在哪里?

·杭州地铁5、6、7号 、X线、机场快线 最新官方答复

·维权再发酵!4盘业主投诉:违规售房、违规搭建、拒绝公积金贷等问题

(信息来源:浙江省政务服务网、萧山网络问政、余杭政府门户网)

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈