网站首页 > 资讯中心 > 正文

新交付楼盘质量问题频现、热门小区教育规划 官方权威答复

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2019-02-28 来源: 透明售房网·质量第三方
[摘要] “民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦!

“民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦!

问政杭州,有问必答!一起来看看吧~

萧山区

1、国悦府“积水成河、垃圾成堆”

图片来自萧山网络问政

问:萧山知名小区国悦府坐落于萧棉路与市心路交叉口向西100米,地处萧山繁华商贸中心,该小区于2018年10月交房,目前小区内已经有部分业主入住,可是进出小区的唯一出口门前有条偌大的河流和一片垃圾场。

区城投集团:

经核实,该地块低洼处积水是由璟悦府与天润中心之间市政道路尚未实施(排水系统未形成)引起;垃圾则为天润中心装修堆放未及时清理造成。

经与区园管处对接,该处市政道路正处于施工招标前期阶段,招标完成后将尽快启动建设工作;对于垃圾问题,我们将协调天润中心房产公司,将在2019年2月28日前进行集中清理。

2、拥潮府附近教育规划

图片来自萧山网络问政

问:按照目前的规划图来看,拥潮府附近只有宁围小学,幼儿园距离都较远,规划中的教育资源多在晴庐附近,后期会不会有其他教育资源的规划。

萧山经济技术开发区答复:

开发区周边幼儿园有:顺发恒园周边的私立幼儿园有蓝鲸幼儿园。另外市北东公立幼儿园(位于大地路北侧、东方名府南侧)已于9月投入使用(具体报名可向社区咨询或者向开发区中心学校联系:83816803),;规划的市北西信息港幼儿园,目前已完成建筑设计方案、施工图设计、正在处于工程施工阶段、预计2021年建成并投入使用。

关于小学方面有:信息港小学:乐达路和建设二路交叉口,建设二路515号;市北东小学,具体为宁东路以东,纬八路以北,经十路以西,建设二路以南,预计将于2020年9月正式建成招生。

关于初中:信息港初中:请参考萧山发布https://mp.weixin.qq.com/s/GGwcPLQ-l3_gIlYI6KFNzw

市心路以东有市北东初中的远期规划。具体实施时间以上级部门立项批复为准。

3、万科世纪之光小区信号不稳定

问:宁围街道万科世纪之光小区内移动手机信号不稳定,先不说4G稳定不稳定,连最基础打电话通信都是断断续续,小区内有2000住户,已影响正常使用。

萧山移动通信分公司:您所在小区去年下半年和我移动方签署无线覆盖协议,对应项目已纳入19年建设计划,预计今年上半年可完成小区内无线通信设施建设,届时小区内信号将改善。

4、融创东南海北面用地规划

问:新街融创东南海北面用地规划是哪类用地?

市规划和自然资源局萧山分局答复:根据已批《萧山城区新街北单元控制性详细规划》,您提到的融创东南海北面用地即建设四路以北,规划文明路以南,香樟路以东,高新十一路以西地块,该地块规划为行政办公用地和公园用地。

相关已批规划信息您可以登录“杭州市规划和自然资源局”网站(http://hzplanning.gov.cn/index.aspx)进行查询,具体在规划公告栏一栏。

5、空港西部商务区地块

问:在萧山日报公众号上发布关于空港西部商务区1号地块和2号地块具体的征收范围和时间,最好能给出详细图纸。

市规划和自然资源局萧山分局答复:空港西部商务区1号地块已于2013年出让,2号地块已列入2019年经营性用地做地计划,由空港管委会负责做地,目前未征收,四至范围:东至西部商务区1号地块、南至规划支路、西至钱江电气、北至机场路便道,具体见下面卫星示意图:

图片来自萧山网络问政

江干区

1、大学城北以法莲地块规划

问:预在下沙大学城北购房,想咨询一下,目前的以法莲地块,政府后期有规划吗?该地块预规划成什么性质?

杭州市规划局开发区分局答复:根据《大学城北单元控制性详细规划》该地块用地性质为一类工业用地(M1)、其他商务用地(B29),目前尚未确定具体项目。

拱墅区

1、运河钢材市场何时搬迁?

问:运河钢材市场大概什么时候搬迁,有具体的时间规划吗?

拱墅区京杭运河综合整治与保护开发指挥部答复:据我部核实,根据市政府及市运河集团部署,计划在2019年6月30日前完成钢材市场的搬迁工作。

余杭区

1、东厦东港外墙渗水

问:2016年购买临平山北东厦东港,2017年收房发现外墙渗水,开发商和物业反馈说后面维修,到现在快两年了,一直没有处理好。

余杭区住建局:我局质监站于2月25日上午联系开发商,要求开发商针对您反映的外墙渗水问题查明原因并及时落实维修。

2、怡景花城风荷园违规绿地

问:多次投诉,依旧占绿,望强制执行。

余杭区城市管理局:关于反映的怡景花城风荷园15-6占绿问题,我局已收悉,我局五常中队已对怡景花城风荷园15-6业主进行约谈,要求整改,后续中队将根据整改情况进一步处理。

3、融创金成江南府旁西溪中小学

问:前段时间有规划出来,融创金成江南府附近建设西溪中小学就年一贯制寄宿学校,请问这个学校是由哪个教育集团管理呢?

96345便民服务中心答复:经咨询相关部门,反馈:西溪中小学为公立学校。

4、未来科技城科技文化中心进度

问:未来科技城科技文化中心目前的进度,规划方案是否完成,何时动工建设?

未来科技城管委会答复:杭州国际科技文化中心目前处于前期研究阶段,总体方案正在修改完善,具体建设方案未启动。

5、拱康路三期建设情况

问:拱康路三期疏港公路至塘栖段什么时候开工建设?

96345便民服务中心答复:经咨询,目前该项目正处于前期研究阶段,开工时间未定。

滨江区

1、时代大道改高架滨江段

问:萧山段已经开工很久,滨江段何时进入程序?

滨江区高新技术产业开发总公司答复:现已进入施工图设计阶段,计划2019年6月份开工建设,2020年12月底建成。

下城区

1、公积金账户余额一次性取出

问:购买商品房后,购房合同下来后,公积金账户上的余额是否可以一次性取出作装修费用。

杭州市住房公积金管理中心答复:购买本市或户籍地的产权70年自住住宅用途的房屋,首付的提取材料如下: 1、本人身份证; 2、本人银行卡;3、商品房买卖合同或房屋转让合同(杭州市主城区、萧山、余杭、富阳、大江东购房的可免纸质合同);4、购房发票(统一收款收据)或契税完税凭证(杭州市主城区地税部门出具的,提供买卖双方身份证号可免纸质完税凭证); 5、户籍地购房的提供购房地户口簿。以上材料需提供原件及复印件(自备)。

2、异地购房使用杭州公积金

问:公积金和社保都在杭州缴存,如果要在山西太原购房,杭州公积金可以使用吗?

杭州市住房公积金管理中心答复:异地购房不能申请杭州市公积金贷款,应向购房地公积金中心申请贷款,建议向购房当地公积金中心作咨询了解。杭州市缴存住房公积金的职工向外地公积金中心申请办理住房公积金个人异地贷款的,可携带本人身份证原件至耀江广厦A座3楼信贷处或在中心网厅或杭州办事APP开具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》。

>>>往期回顾

·官方回应杭州地铁规划实际进展,未来科技城、临平新城等多地最新建设进度!

·维权集中爆发!欺诈售房、虚假宣传、工程质量不过关…开发商的信誉在哪里?

·杭州地铁5、6、7号 、X线、机场快线 最新官方答复

·维权再发酵!4盘业主投诉:违规售房、违规搭建、拒绝公积金贷等问题

·五号线香樟路站更名“姑娘桥站”、璞丽东方精装修问题、海德公园高价车位...官方这么回复

(信息来源:浙江省政务服务网、萧山网络问政、余杭政府门户网)

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈