网站首页 > 资讯中心 > 正文

官方回应杭州地铁规划实际进展,未来科技城、临平新城等多地最新建设进度!

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2019-02-16 来源: 透明售房网·质量第三方
[摘要] 回顾过去一周,在中国农历新年期间,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦!

透明售房网 质量第三方/文

一转眼年后开工的第一周也结束了,虽然春节长假已经离我们远去,但是还有正在赶来的元宵节和芝麻汤圆呀~

小编在这里感谢各位对质量第三方的关注,在新的一年里,阖家团圆、“猪”圆玉润!

“民有所呼,政有所应”。回顾过去一周,在中国农历新年期间,杭州人近期关注的这些热点问题,都有详细回复啦!

问政杭州,有问必答!一起来看看吧~

西湖区

1、紫郡东苑小区消防通道

问:三墩紫郡东苑小区的3个大门近期被物业更改规划,存在不符合消防标准的情况。具体如下:北门新建了一个硕大的岗亭立在大门中间,消防车根本无法开进小区;南门新安装了道闸阻挡,同样阻止了消防车进入;北角落里的消防门,净宽不足4米,通道口有一个突出来的垃圾房。希望消防部门能来现场核实查看,及时消除消防隐患。

杭州市消防支队西湖区大队回复:经大队现场核查,反映情况部分属实。小区南门道闸物业承诺两日内拆除;小区北门消防车道宽度大于4米,符合要求;东北角消防车道经现场测量大于4米。

2、离婚后贷款房子更名问题

问:我和老婆结婚后买的房子,房本写的两个人名字,我是主贷人。我们打算协议离婚,房子变更到我老婆那里,这种情况下,房子需要还清贷款才能更名吗?

杭州市国土资源局西湖分局回复:一种是还清银行贷款,房产再过户到一方名下;另一种是银行同意不还清贷款,办理房产过户的同时办理抵押权变更手续。

江干区

1、郡上蓝湾交付

问:本人是郡上蓝湾(新城龙湖·湾上风华)的业主,小区于2018年12月26日交付,但至今未开通燃气、宽带、数字电视,水电也不能过户,甚至连化粪池都没做好。

请问小区交付究竟是否有通过竣工验收备案?

江干区住房和城乡建设局回复:经调查,杭政储出[2016]8号地块商品住宅项目(郡上蓝湾)已于2018年10月25日完成竣工验收备案。

据了解,小区网络、燃气均已具备接入条件。只是目前因小区外部施工等原因影响了相关管线开通,建设单位已与相关单位沟通,尽快实现开通。

北侧化粪池系因周边市政管线施工受损,目前已抢修完成,即将铺设路面石材

杭州新城松郡房地产开发有限公司:

近日有个别业主投诉关于项目化粪池等问题的情况,现针对业主投诉做以下回复:

一、关于项目化粪池未通问题:项目化粪池已施工完成,具备使用功能。由于电力管线施工时被损坏,我司立即进行抢修并已完成;

二、关于项目网络、燃气的问题:项目根据《商品房买卖合同》网络、燃气等均已完成敷设到位。目前业主反馈无法办理开通的问题,我司已和相关部门进行了解沟通后,目前业主可以自行办理相关申请开通的手续;

为了加强和业主的沟通,增进和谐,我司将会加强业主的沟通工作。最后再次感谢大家对郡上蓝湾项目工作给予的理解和支持,我司也会努力和业主齐心协力共建一个和谐美好的家园,同时继续加强对业主的后续服务。

萧山区

1、萧山区南片地区地铁四期规划

问:日前,富阳区规划馆发布了杭州未来轨道交通规划图。其中涉及到萧山南片的有编号4、16、32、15等地铁路线和杭诸城际铁路。

请问该轨道交通规划图真实性如何?杭诸城际铁路现阶段是否有实质性的进展?另外地铁5号线根据目前的施工进度能否在2019年底顺利开通?

萧山地铁公司回复:

1、目前《杭州市轨道交通线网规划(修编)》调整完善工作尚处于前期研究阶段,具体线站位方案还未明确。

2、杭诸城际铁路方案为前期研究性方案,还未有下一步具体深化方案。

3、5号线工程目前按计划推进中,预计将于2019年底开通运营。

2、阳光城翡丽公园样板房

问:阳光城翡丽公园82方房屋没有样板房,89方也有部分户型没有样板房,不符合相关法律规定,要求开发商开放样板房。

另外,开发商提供的装修明细不清楚也不准确。明细中多次出现”同档次、定制”字眼, 两万的灯具只标了“欧普或同档次品牌灯具”,且价格脱离实际。作为业主无法接受这种装修,要求开发商重新提供更为详细的精装修明。

萧山区住房和城乡建设局回复:经调查,阳光城翡丽公园位于萧山建设四路与香樟路口,由杭州汇荣欣悦房地产开发有限公司开发建设。

目前样板房设置89方边套、中间套、108方共3种户型。根据现有政策,无明确要求每种户型均设置样板房。现我局已督促开发公司尽快开放样板房,并与广大购房者做好沟通解释工作。

3、小区地面停车收费备案条件

问:小区目前只有一个出人口,另一出入口由于道路问题,暂时没有开通。现小区打算改建道闸系统,加强本小区的车辆管理。请问向物价局备案时,需要提供哪些资料?另萧山区有无相应的指导价格?

发改局(物价局)回复:根据《浙江省定价目录》,小区停车收费实施市场调节家,由停车场所有者自主定价,不需要向价格主管部门备案。萧山区政府定价停车收费标准可查询萧山区发改局部门网站,萧价【2017】37号文件。

余杭区

1、西溪金融岛进度

问:西溪金融岛现在是什么进度,规划有变化吗?

96345便民服务中心回复:经了解,闲林五常水乡综合保护利用工程(金融岛)设计方案已完成,目前有关部门正开展土地利用规划调整工作。

2、临平新城地块规划

问:新闻上看到星河南路和文正街交叉口西南侧地块规划是杭师大二附中,请问这个学校是什么时候开始建设?是初中还是九年一贯制学校?是公立学校吗?

96345便民服务中心回复:经了解,您所反映的该地块为信达学校建设项目(与杭师大二附中合作办学),计划于2019年2月底左右开始建设,该学校为九年一贯制民办学校。

3、上塘高架往康桥延伸段规划

问:上塘高架南庄兜延伸段有预留到康桥的高架岔道口,请问什么时候动工?高架下海德公园东边小桥会拆除吗?将来通益路是平的通往南庄兜方向,请问有这个计划吗?北软路勾运路以北到海德公园这段路大概什么时候通车?

良渚街道回复:1、上塘高架南庄兜延伸段的预留延伸到康桥的高架岔道口具体施工施工时间尚未确定;2、上塘高架地面道路预计春节过去进行重建。

4、未来科技城香樟港小学和青少年宫进展

问:地块编号05-B-10-2杭州未来科技城香樟港小学地块,已于 2017.11.17 公示。地块编号05-B-10-3杭州未来科技城青少年宫已于 2017.11.17 公示。请问上述两块地块已公示1年多,目前有新的进展吗,有招标推进计划吗? 另,地块编号 05-B-10是否有出让计划,地块属性是商业还是住宅还是公园性质?

96345便民服务中心回复:1.05-B-10-2杭州未来科技城香樟港小学地块和地块编号05-B-10-3杭州未来科技城青少年宫这两块地已完成选址论证。2.地块编号05-B-10为规划调整前地块编号,调整后已无该地块编号,调整后,05-B-10-1地块为体育用地(A4),05-B-10-2地块为中小学用地(A33),05-B-10-3地块为文化活动用地(A22)。

>>>往期回顾

·维权集中爆发!欺诈售房、虚假宣传、工程质量不过关…开发商的信誉在哪里?

·杭州地铁5、6、7号 、X线、机场快线 最新官方答复

·维权再发酵!4盘业主投诉:违规售房、违规搭建、拒绝公积金贷等问题

·五号线香樟路站更名“姑娘桥站”、璞丽东方精装修问题、海德公园高价车位...官方这么回复

·乔司商城烂尾、云荷廷产证问题、地铁四期规划...官方回复

(信息来源:浙江省政务服务网、萧山网络问政、余杭政府门户网)

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈