网站首页 > 资讯中心 > 正文

维权再发酵!4盘业主投诉:违规售房、违规搭建、拒绝公积金贷等问题

手机客户端字号:T | T 分享到
分享到
透明售房网 2018-12-19 来源: 透明售房网·质量第三方
[摘要] 针对网友们较为关心的交通、规划、交付、物业、教育等热点问题,质量第三方整理了近期杭州市的问政热点,供大家参考。

针对网友们较为关心的交通、规划、交付、物业、教育等热点问题,质量第三方整理了近期杭州市的问政热点,供大家参考。

萧山区

1、佳源湘湖印象“违规售房”

问:2018年11月参与佳源湘湖印象(湘印府)新房摇号,中签购房。截止今日开发商仍有如下违规行为:1、从摇号至今,始终没有实体样板房开放。2、房屋施工质量有隐忧,房梁出现“大裂缝”。3、未按政府规定在网签(10月)前出具完整清晰、明确的精装修清单(3500元标准),只有粗略的品类和不明确的品牌。4、强迫业主签订非合同备案内容的补充协议,如不签不退中签选房定金。

萧山区住房和城乡建设局:经了解得知,佳源湘湖印象项目由杭州湘源房地产开发有限公司开发建设。目前,该项目已施工完成高层89方和139方非实体样板房(非交付标准),目前开放中,并已按要求注明实际交付的商品房质量、设备及装修与样板房是否一致。结合项目实际施工条件,目前交付标准的实体样板房正加紧施工中,预计于2019年1月31日起对外开放。届时,开发公司将第一时间通知广大购房者。我局已督促开发公司,抓紧打造实体样板房,积极与广大购房者做好沟通解释工作。

另外,经我局质监部门核实,湘湖印象项目尚在施工阶段。针对反映的房屋施工质量有隐忧,房梁裂缝等问题,开发公司已组织五方责任主体进行现场踏勘及分析,明确裂缝不影响结构安全。后续,开发公司将切实承担质量责任。

发改局(物价局):你反映的第三条:

一、商品住房销售价格未列入政府定价目录,由房地产企业根据成本及市场供求关系等因素自主确定。按杭州市房地产调控要求,对新建商品住房实行价格(包括装修标准)备案管理。房地产企业向价格主管部门备案的销售价格(包括装修标准),为购房者在购买商品住房时的最高支付价格,具体价格通过购房合同约定。目前我区住宅商品房价格(包括装修标准)均由杭州市房地产市场持续健康发展协调小组办公室研究确认后办理备案手续。

二、房地产企业通过申报价格(包括装修标准)备案,即意味着企业承诺按照通过备案的装修标准进行装修。房地产企业已经应按有关文件的要求,在销售现场公示装修价格、装修预算明细,其内装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等内容,应严格按照有关规定同时在销售现场公示,以便购房者检验、核对、选择。

三、根据现行购房合同文本要求,明确装修标准及明细。购房人签订购房合同后,对房地产企业实际装修标准如有异议,可按合同法有关规定依法维权。

(图片来源:萧山网络问政)

下城区

1、朗诗熙华府政府定价依据

问:2017年底购买朗诗熙华府住房一套。购房前,询问销售一切价格事宜,销售说一切都等政府审批价格。买房前要求看合同明确明细,销售说等政府备案,都是统一的格式合同。2018年1月签约才发现装修标准远低于政府核定的5300元/㎡,希望公示朗诗熙华府限价审定的依据。

杭州市物价局:商品住房销售价格未列入政府定价目录,由房地产企业根据成本及市场供求关系等因素自主确定。目前我市按国家房地产调控要求,对新建商品住房实行价格(包括装修标准)备案管理。房地产企业向价格主管部门备案的销售价格(包括装修标准),为购房者在购买商品住房时的最高支付价格,具体价格通过购房合同约定。

2、新建商品住房价格及装修标准备案管理

问:1.杭州商品住房销售价格(包括装修标准)是否均向市物价局统一备案,区物价局仅负责执行? 2.市物价局是否对备案价格负有审核和监管责任? 3.市物价局对销售价格(毛坯)和装修标准的审核依据分别是什么? 4.市物价局是否要求房地产企业在备案销售价格时,同步备案装修预算明细及装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等内容?

杭州市物价局:一、商品住房销售价格未列入政府定价目录,由房地产企业根据成本及市场供求关系等因素自主确定。目前我市按国家房地产调控要求,对新建商品住房实行价格(包括装修标准)备案管理。房地产企业向价格主管部门备案的销售价格(包括装修标准),为购房者在购买商品住房时的最高支付价格,具体价格通过购房合同约定。 二、房地产企业应按有关文件的要求,在销售现场公示装修价格、装修预算明细,其内装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等内容,应严格按照有关规定同时在销售现场公示,以便购房者检验、核对、选择。 三、购房人签订购房合同后,对房地产企业实际装修标准等内容如有异议,可按购房合同中应明确的装修标准及明细,按照合同法有关规定依法维权。

江干区

1、昆盛肖邦违规搭建玻璃房

问:九堡昆盛肖邦的大部分户型是奇偶错层露台,现在很多人家都搭建了玻璃房,这个玻璃房是否合规,物业方面也不回答。

江干区城市管理局:经查,昆盛肖邦小区9、11、12、13幢多户业主确有搭建阳光房情况,中队已联合街道社区物业工作人员对违建情况进行摸排,因该小区涉嫌违建的住户较多,现中队已通过社区取得当事人信息,正在逐步调查取证,待中队取证完成后,将依法进行查处。由于您未留下联系方式,故无法电话告知您相关情况,后续如需了解及反映情况,可直接与我局九堡中队(电话:87996310)联系。

2、丁桥体育馆开放时间

问:每年都有消息,丁桥人自己的体育馆年底开业,每年都是假消息,请问到底还会不会开放,什么时候开放?

江干区文广新局:丁桥体育中心项目由区体育局接收后,需要重新立面装修,财政资金将列入2019年预算,所以该项目需要延期开放。

西湖区

1、房产证办理

问:目前房子已经交付,契税未交房产证未办理,有以下几个问题:1、契税去哪办理, 需要什么材料?2、房产证不通过中介办理的话,需要哪些具体材料, 哪个窗口可以办理?

杭州市国土资源局西湖分局:办理商品房转移登记需提供身份证、婚姻证明、户口簿原件及复件1 份,原开发商名下房产证或不动产登记清单1份,商品房销售合同及商品房交接书原件2份,购房发票原件2份、预告登记证明原件1份;办理商品房抵押登记需提供身份证、抵押申请表原件1份、主债权合同和抵押合同原件各1份、抵押预告登记证明原件1份。不动产登记主城区全城通办,可以就近办理,契税窗口设在不动产登记窗口内。

余杭区

1、万科大溪谷变相拒绝公积金贷款

问:定了大溪谷的房子,签定金合同时填写了组合贷款,之后房产公司告知叠排产品不能使用公积金,需要更改定金合同,解释是“叠排产品按政策都不能用公积金”。

余杭区公积金分中心:经了解,该项目楼盘已在杭州住房公积金管理中心备案合作,未在我余杭分中心备案,相关贷款办理事宜需向市公积金中心委贷银行申请。经与开发商相关负责人联系,我分中心已督促该开发商不得变相拒绝职工住房公积金贷款需求。

2、地铁5号线葛巷站出入口位置

问:地铁5号线葛巷站出入口设有几个,具体坐落位置在哪里?

余杭区住建局:杭临线绿汀路站位于绿汀路与规划的水乡北路交叉口,主体结构沿水乡北路东西向设置,在车站主体四个方向设置六个出入口。

3、崇贤老街(前村区块)规划

问:崇贤老街(前村区块)是怎么规划的?崇超路一侧店面商铺已经拆光,不见规划图或设计图出来。

崇贤街道:崇贤前村区块位于崇贤老镇镇区,该区块属于《崇贤街道小城镇环境综合整治规划》整治范围内,目前正在实施当中。该区块未来将进一步提升崇贤新城公建配套硬件质量,更好地满足老百姓公共服务需求,契合崇贤街道小城镇建设面貌。

4、1号路翁梅街何时通到东湖路

问:东湖高架开通在即,翁梅区块的1号路翁梅街什么时候可以通到东湖高架?

96345便民服务中心:经咨询相关部门反馈,目前该段道路已完成施工,处于专项验收阶段,待相关专项验收完成即可开放交通,预计12月底前完成。

往期回顾

·五号线香樟路站更名“姑娘桥站”、璞丽东方精装修问题、海德公园高价车位...官方这么回复

·杭州某精装楼盘按建筑面积收装修费?“公摊”让购房者很受伤

·大江东某盘精装明细未公开是否违规?地铁5号线有最新进展

·滨康综合体明年开建、宝嘉誉府裂缝问题、凤起潮鸣投诉官方回复

·官方回复:闲林、湘湖三期、良渚地铁站地铁规划

(信息来源:杭网议事厅、浙江省统一政务咨询投诉举报平台、萧山网络问政)

  • 扫一扫下载
    手机客户端
  • 微博关注
    我们
  • 微信关注
    我们
我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈